Уникальный всесезонный каток открылся в Гродно в Пышках на месте бывшего пионерлагеря «Юные космонавты». Необычность объекта в том, что стены и крыша в нем надувные.
Купол размером 67 на 38 метров и высотой 11 метров покрывает стандартную хоккейную коробку. Лед соответствует всем стандартам, а благодаря автоматизации многих процессов эксплуатация и содержание его обходятся дешевле, чем в том же Ледовом дворце.
Использовать новый каток планируют для тренировок детской спортивной школы, действующей при Гродненском центре олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Выделят часы и для любителей катания на коньках. Кроме того, здесь смогут заниматься и гродненские любительские команды.
– Финансировалось строительство объекта из областного бюджета. Стоимость его около 24 миллиардов рублей. Следует понимать, что инвестиции в спорт – это инвестиции в будущее. Пусть появляется у нас больше чемпионов и просто здоровых, крепких людей, – отметил на церемонии открытия катка председатель облисполкома Владимир Кравцов. В качестве новогоднего подарка губернатор преподнес учащимся спортивной школы сертификат на покупку новой формы.
– Необходимость появления второго льда в Гродно назрела давно. Команды профессионалов «Неман» и «Неман-2», школа, любители с трудом делили между собой единственную арену в Ледовом дворце, – отметил Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома. – Теперь, уверен, многие вопросы будут сняты. Будем стараться полностью удовлетворить потребность детской спортивной школы. В Пышках сейчас созданы все условия для тренировок: неплохие раздевалки, помещения для персонала, комнаты для хранения инвентаря, медкабинет.
В будущем на территории лагеря планируют построить гостиницу, открыть точки общественного питания, спортивные площадки. Будет развиваться и полюбившийся гродненцам прокатный сервис. Уже сейчас любителям здорового образа жизни предлагают здесь зимой лыжи, летом – велосипеды и ролики. С открытием катка появится возможность взять напрокат коньки.
Время работы 2016-2017:
Катание 15.00-20.00
Касса 15.00-19.00Информация по телефонам: 46-51-92, +375 44 77 16 852.
Мне и моим детям (девочкам) боком не надо вложение в 24 млрд.руб.
Попали с детками на территорию , где расположен каток, попросили охрану посмотреть как 15-20 человек гоняют шайбу и ушли.
Мне с семьей нужен любительский каток — пришел, покатался, развлек детей и ушел. А голая пропаганда здорового образа жизни на дворовых турниках для девченок нам (моей семье) не нужна.
а еще лучше чтобы вашей семье(девочкм) отдали эти деньги и все, в моей вот семье(мальчики) старший сын занимается хоккеем, и ему ой как нужна эта вторая «арена»