Гродно отметит свое 890-летие

Гродно отметит 890-летний юбилей открытием значимых объектов, рекордом и фестивалями.

Мероприятия, посвященные Дню города, который отмечается 15 сентября, будут проходить на протяжении всей недели.

10-15 сентября 

ежедневно Обзорные полеты на вертолёте МИ-2 над городом Гродно от Витебского аэроклуба имени А.К. Горовца.

12 сентября 

Лютеранская кирха Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)
19:00 – «Песни народов мира», концертная программа камерного хора ГУК «Гродненская капелла».

13 сентября
Выставочный зал  (ул. Ожешко, 38)
18:00 – «Мгновения Гродненской красоты», открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, народного фотоклуба «Гродно».

Центр «Наследие»(ул. Реймонта, 12)
18:00 – «Гродненцы поют о Гродно», праздник.

14 сентября 

Памятник воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в городском парке им. Ж.-Э.Жилибера
10:00 – торжественная церемония возложения цветов и венков.

Культурный центр «Фестивальный» (ул.Тельмана, 4)
11.00 – «Из Гродно с любовью», праздничный концерт на балконе и открытие персональной фотовыставки А.Лосминского (г. Гродно).

Открытие объектов
12:00 – микрорайон Ольшанка – открытие детского сада.
13:00 – микрорайон Ольшанка открытие мини-рынка.
14:00 – открытие детского дома семейного типа по ул. Волковича.
15:00 – открытие Центра раннего вмешательства на базе детской поликлиники №1 при поддержке ЮНИСЕФ.

Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь

церемония специального гашения марки на конверте «Первый день»

«Тралейбус-чытальня», акция и экскурсионно-игровая программа в троллейбусе города по маршруту:  троллейбусное управление – автовокзал – пл. Советская (остановка) – Дом науки и техники с 12.00 до 16.00.

Мероприятия в библиотеках города

филиал № 2, ул. Белуша, 37
14:00 – «Память в лицах: знаменитые уроженцы и деятели Гродно».

филиал № 4,ул. Домбровского, 55
11:00 – «Гродно: знать, помнить, гордиться»: виртуальное путешествие.

филиал № 7,ул. Комарова, 5
14:00 – «Памяць патрэбна жывым», презентация книги Б. Ермашкевича.

филиал № 6,пр. Космонавтов, 4а

13:30 – «Я пою о сказочной земле», встреча с поэтом Татьяной Сучковой.

15 сентября
с 8:00 – праздничные богослужения в храмах города.

8:50 ЦСК «Неман» – «Гродно-Друскининкай», торжественное открытие III Международного профсоюзного велопробега дружбы.

11:55-12:00
– праздничный перезвон колоколов во всех храмах города «Гарадзенскія званы».

ул. Советская 12:00-21:00

«ЗНАМЕНИТАЯ УЛИЦА ГРОДНО», уличный спектакль.

12:00 – торжественное открытие праздника (площадка у ЗАГСа).

•    открытие «Аллеи знаменитостей»;
•    открытие АРТ-объектов;
•    церемония закладки новых плит кинофильмов, снятых в городе, на «Аллее кино» у молодежного центра «Гродно»;
•    «Дворики Гродно», открытие совместного проекта (выставки) Т. Скрипий и А. Сурова в культурном центре «Фестивальный»
по ул. Тельмана, 4;
•    «Я – знаменитый Гродненец», тематические фотозоны;
•    музыкальные и арт-площадки у торгового дома «Неман» и у молодежного центра «Гродно»;
•    «Архивариус», интерактивная зона;
•    «Гарадзенскія турысты»;
•    «Гродно – это МЫ!», интерактивная фотозона от городского комитета ОО «БРСМ»;
•    танцевальный флешмоб «Бразильский ZOUK» (парные танцы) от Сергея Финского;
•     «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

пл. Советская

13:00 – торжественная церемония открытия VI открытого ФЕСТИВАЛЯ СЫРА.
13:00-17:00 – «Цвет настроения – сырный», концертно-развлекательная программа.
17:00-18:00 – «Хиты Евровидения», программа от эстрадной вокальной студии «Миллениум» (г. Гродно).
18:00-19:00 – «Любовь моя …», юбилейная сольная программа заслуженной артистки Республики Беларусь Инны Афанасьевой.

Концертная программа «ЗВЕЗДЫ ЕВРОВИДЕНИЯ В ГРОДНО»
ведущий программы: белорусский комментатор конкурса «Евровидение»
Евгений Перлин (г. Минск)

19:00-21:55

при участии:
•    группы «АУРА» (авторы хитов конкурса «Евровидение»)
•    выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Алёны Ланской (участник 2013 г.);
•    сольные программы от Петра Елфимова (участник 2009 г.), UZARI (участник 2015 г.), ТЕО (участник 2014 г.)
•    программа от Руслана Алехно (участник 2008 г.).

22:00 праздничный САЛЮТ.

22:10-22:20 показ 3D-Mapping шоу «Гродно-890» (на здании ул. Калючинская, 23).
22:20-23:00  – выступление кавер-группы «TENI» (г. Гродно).
23:00-00:00 – (с перерывами) продолжение показа 3D-Mapping шоу «Гродно-890».

пл. Ленина с 12:00 до 20:00

Концертно-развлекательная программа на большой сцене

«Сярэднявечная Гародня»
(при участии оркестра Гродненской областной филармонии под рук. Б. Мягкова, кавер-группы «СВОИ», ВИА «Рейд» и др.).

«Гасцінная Гародня»
(при участии группы «Тихий час», «Вочы», подарок городу – сольная программа от Дяди Вани).

пл. Тизенгауза с 12:00 до 17:00
спортивная площадка «КНИГА РЕКОРДОВ ГРОДНО»

«890 километров по Гродно», флешмоб,

«Силовой аттракцион» с чемпионом мира по пауэрлифтингуАлександром Кодисом,

В программе мероприятий запланированы мастер-классы, проведение открытых тренировок, показательные выступления спортсменов, конкурсы, спортивные соревнования.

городской парк им. Ж.-Э.Жилибера

детский интерактивный праздник «ЗВОНОК В ДЕТСТВО»
с 12:00 до 21:00

«Книжные сокровища Беларуси», II фестиваль книги
(площадка у кукольного театра),

интерактивная игровая программа «ИГРЫ ПОКОЛЕНИЙ»,

«ИГРОБОИ», анимационная программа от городского парка аттракционов на площадке «Автодром,

на летней эстраде – концертная программа и фестиваль красок «Color Fest»
«Цвет настроения красно-зеленый»,

площадка пионеров: развлекательные мероприятия, мастер-классы.

«Швейцарская долина»

на протяжении дня – зоологическое контактное шоу «СЛЕДЫ НА ТРАВЕ».

21:00 – Огненное шоу

В течение дня 15 сентября

«С днем рождения любимый город!», перфоманс в троллейбусе,

«Гарадзенскі Скарабей», открытая выставка предметов старины
на пл. Советской,

«Гродно – день города» молодежный патриотический квест от городского комитета ОО «БРСМ».

Праздники в микрорайонах:

Октябрьский

14:00-16:00 – «Любимому городу», площадки у учреждений образования:
«Средняя школа №40 г. Гродно»;
«Гимназия №4 г. Гродно»;
18.00 «Ротонда АРТ», концертно-развлекательная программа на смотровой площадке по ул. Дарвина.

Ленинский

14:00-17:00 – «Гродно – город, где сбываются мечты!»,  культурно-развлекательный праздник в микрорайоне Форты (площадка у здания Гимназии №2 г. Гродно);
15:00-18:00 – «Мой город – моя судьба», культурно-развлекательная программа для людей пожилого возраста на танцевальной площадке в ур. Пышки;
«Мой город – сэрца Радзімы малой!», праздник микрорайона Девятовка на площадке у здания Средней школы № 27 г. Гродно.

Гродненская правда

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Из Гродно © 2018 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх